• 依申请公开
  • 按照主题分类
  • 按照年份分类
  • 2017年安徽领队证相关问题汇总
  • 发布单位:安徽省旅游发展委员会     
  • 索引号:485002580/201711-00048
  • 名称:2017年安徽领队证相关问题汇总
  • 发布机构:安徽省旅游发展委员会
  • 目录分类代码:1800/舆情信息
  • 主题分类代码:1802/回应关切
  • 生成日期:2017年11月14日
  • 有效日期:2020年11月14日
  • 文号:
  • 关键词:
  • 信息格式:网页
  • 语种:简体中文
  • 在线链接地址:http://www.ahta.com.cn/gov/xxgk/html/2017/201711-00048.shtml
  • 1、怎么查询领队证是具体什么日期拿到的?

    答:根据《出境旅游领队人员管理办法》,领队证的有效期为三年。凡需要在领队证有效期届满后继续从事领队业务的,应当在届满前半年由组团社向旅游行政管理部门申请登记换发领队证。系统内的领队证只有有效期,没有发放日期,根据领队证的有效期往前推3年即为领队证的发放时间。根据《国家旅游局第42号令》,《出境旅游领队人员管理办法》已于2016年12月6日废止。

    2、办理领队证审核工作时,上传所有相关资料后,提示我未上传相关语言证书,所以审核不通过。我想问一下,是需要上传普通话证书吗?没有普通话证书怎么办?

    答:取得相关语言水平测试等级证书或通过外语语种导游资格考试,但为赴港澳台地区旅游委派的领队除外;根据《国家旅游局办公室关于领队管理工作有关事宜的通知旅办发〔2017〕213号附件3《领队人员语言能力等级认定最低要求的细化标准》可查询相关说明;具体情况请咨询所在市旅游局。

    3、本人有导游证 英语四级证书 大专学历 请问申领领队证的途径是什么?

    答:具体要求请参照《国家旅游局办公室关于领队管理工作有关事宜的通知》(旅办发〔2017〕213号)http://www.cnta.gov.cn/zwgk/tzggnew/gztz/201708/t20170815_835385.shtml

    4、安徽省新增领队要满足什么条件?关于社保的问题?

    答:具体要求请参照《国家旅游局办公室关于领队管理工作有关事宜的通知》(旅办发〔2017〕213号)http://www.cnta.gov.cn/zwgk/tzggnew/gztz/201708/t20170815_835385.shtml