• 在线咨询
  • 咨询主题导游IC卡如何申请
  • 咨询内容我是2015年通过的导游资格开始,现在没有岗前培训了,我如何申请导游IC卡
  • 咨询时间2017年05月15日
  • 回复内容为贯彻国务院关于简政放权、放管结合、优化服务的有关要求,深化导游管理体制改革,保障导游合法权益,为旅游者提供优质导游服务,着力加强事中事后监管和导游队伍建设,依据《中华人民共和国旅游法》《导游人员管理条例》《旅行社条例》,制定电子导游证政策。电子导游证换发相关操作如下:持有有效导游资格证书人员可以直接在电脑或手机登录平台网站http://jianguan.12301.cn/,点击“导游入口”注册,然后按照步骤填写提交。提交以后由您本人选择的所属机构(旅行社或行业组织)审核提交给市旅游局(委)审核。各市的旅行社和行业组织请与您所在的旅游局(委)查询。如果有操作上不清楚的地方可以点击登陆页面“旅游管理部门入口”下方的“系统使用指南和教学视频”链接;手机登录平台网站http://help.12301.cn/,点击屏幕左上角*号图标。进入后可以分别查询导游操作指南
  • 办理部门审批办
  • 回复时间2017年05月17日