• 在线咨询
  • 咨询主题有关领队证的审核
  • 咨询内容办理领队证审核工作时,上传所有相关资料后,提示我未上传相关语言证书,所以审核不通过。我想问一下,是需要上传普通话证书吗?没有普通话证书怎么办?我当时考导游证时并没有对普通话证书有任何要求。
  • 咨询时间2017年09月28日
  • 回复内容 取得相关语言水平测试等级证书或通过外语语种导游资格考试,但为赴港澳台地区旅游委派的领队除外;根据《国家旅游局办公室关于领队管理工作有关事宜的通知旅办发〔2017〕213号附件3《领队人员语言能力等级认定最低要求的细化标准》可查询相关说明;具体情况请咨询所在市旅游局。
  • 办理部门审批办
  • 回复时间2017年10月11日